O preço das rosas e das tulipas

Problema 19 da prova final Mat 4º ano 2013

Uma curiosidade da prova final que o ministério da educação e ciência escolheu para os alunos do 4º ano em Matemática é a presença (muito importante…) de plantas.
São diversos os problemas em que as plantas são protagonistas.
O problema que aqui trago hoje é o dos preços das rosas e das tulipas que o Hugo e a Mafalda foram comprar.
Tente resolvê-lo.
Como comentário a este post, encontra a resolução.

Uma resposta to “O preço das rosas e das tulipas”

  1. João Xavier Says:

    Parece complicado, mas a ilustração dá-nos uma ajuda. Se bem repararmos, há uma diferença simples entre os 2 ramos: um tem uma tupila e outro tem duas, pelo que é fácil descobrirmos o preço unitário das tulipas: 24€ -17€= 7 €
    O preço de cada tulipa é, portanto, 7 euros.
    A partir desta descoberta, é fácil descobrirmos o preço de cada rosa, podendo trabalhar, por exemplo com o ramo do Hugo: se ele pagou 17€ e uma tulipa custa 7€, as duas rosas custaram 17€-7€= 10€.
    Para descobrir o preço de cada rosa, basta dividir os 10 euros por 2, ou seja: 10€:2= 5€.
    O preço de cada rosa é, portanto, 5 euros.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: